常见问题/投资意见反馈
同一管理人管理的三个资产管理计划合计受让同一上市公司5%以上的股份,请问,三个资产管理计划在减持时,是独立遵守还是合并遵守《上市公司股东及董事、监事、高级管理人员减持股份实施细则》的规定?——平安证券

答:根据《上市公司收购管理办法》第八十三条规定,投资者受同一主体控制的,应当构成一致行动关系。原则上,同一管理人管理的产品持有同一上市公司股份,应当合并计算。根据《上市公司股东及董事、监事、高级管理人员减持股份实施细则》第八条的规定,一致行动人的持股应当合并计算遵守本细则的相关规定。

在线
客服
返回
顶部